サンパウロ大賞 歴代優勝馬一覧 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《出典:Revista "turf -
Cidade Jardim" N゚1751》 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
《出典:Livro "Memórias -
Jockey Club de São Paulo"(Caetano B. Liberatore)》 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Ganhadores do
GP São Paulo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
開催年 |
開催日 |
優勝馬 |
馬齢 |
性別 |
毛色 |
父−母 |
騎手 |
調教師 |
距離 |
勝ちタイム |
馬主 |
生産者 |
2着馬 |
3着馬 |
Ano |
Data |
Animal |
Idade |
Sexo |
Pelagem |
Filiação |
Jóquei |
Treinador |
Distância |
Tempo |
Proprietário |
Criador |
2゚ Colocado |
3゚
Colocado |
1923 |
- |
Mehemet Ali |
4 |
M |
Z |
Diamond Jubilée - Mellila |
T.Baptista |
G.Gravot |
3200 |
3.42.4/5 |
Conde Rodolpho Crespi |
― |
Beatrice |
Kaloolah |
1924 |
12. 7 |
Eden |
5 |
M |
Z |
St.Wolf -
Espírita |
J.Salfate |
A.Pouzin |
3200 |
3.41.3/5 |
Bueno &
Coutinho |
― |
Mehemet Ali |
La Fogata |
1925 |
12. 6 |
Mehemet Ali |
6 |
M |
Z |
Diamond Jubilée
- Mellila |
T.Fernandez |
G.Gravot |
3200 |
3.38.2/5 |
Conde Rodolpho
Crespi |
― |
(1着同着) |
Banjoin |
Aprompto |
6 |
M |
A |
Voltige - Gallia |
C.Grey |
C.Nobrega |
Dr.José de Góes
Artigas |
― |
1926 |
- |
Printer |
5 |
M |
C |
Lorenzo - Lonia |
A.Molina |
A.Pouzin |
3200 |
3.32.0 |
Cunha Bueno
& Filhos |
― |
Constantine |
Tauguary |
1927 |
12. 4 |
Frayle Muerto |
5 |
M |
A |
Juez de Paz -
Inyala |
A.Rosa |
P.Rosa |
3200 |
3.41.3/5 |
Conde Rodolpho
Crespi |
― |
Brasileira |
Desp.Rider |
1928 |
- |
Pons |
4 |
M |
Z |
Pipiolo -
Presumption |
G.Greme |
C.Torres |
3200 |
3.36.3/5 |
Conde Rodolpho
Crespi |
― |
Egipan |
― |
1929 |
- |
Santarém |
5 |
M |
C |
Novelty - Miss
Florence |
J.Salfate |
J.Lourenço |
3200 |
3.33.1/5 |
Dr.Linneo de
Paula Machado |
― |
Coronel Eugênio |
Royal Car |
1930年 → 1931年2月に開催日延期 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1931 |
- |
Flutter |
4 |
M |
Z |
Picacero - Miss Flutty |
V.Biernascky |
L.Conzi |
3200 |
3.36.0 |
Conde Silvio A.Penteado |
― |
Ugolino |
Grigazo |
1931 |
- |
Bury |
3 |
M |
C |
Rocsavage -
Penandour |
E.Gonçalves |
J.Cherubim |
3200 |
3.38.3/5 |
Dr.Paulo José da
Costa |
― |
Pons |
Viday |
1932 |
- |
Arco-íris |
5 |
M |
A |
Braxted - Dawn |
E.Gonçalves |
A.Fabbri |
3200 |
3.36.0 |
Dr.Antonio
Ferras Junior |
― |
Haya |
Kobelik |
1933 |
11.12 |
Good Money |
4 |
F |
T |
Obliterate -
Golden Nyassa |
B.Garrido |
F.S.Coutinho |
3200 |
3.34.3/5 |
Vasco Di Guilio |
W.Noble |
Kobelik |
Lohengrin |
1934 |
11.25 |
Algave |
5 |
M |
A |
Liniers - La
China |
C.Fernandez |
O.Feijó |
3200 |
3.31.2/5 |
Constantino
Pinto Coelho / Carlos Dietzsh |
Haras Vista
Alegre |
Lépido |
Kosmos |
1935 |
12. 1 |
Sargento |
4 |
M |
T |
Printer -
Mateira |
C.Fernandez |
O.Feijó |
3200 |
3.28.2/5 |
Antenor Lara
Campos |
Antenor Lara
Campos |
Borba Gato |
Luminar |
1936 |
12. 6 |
Formasterus |
5 |
M |
A |
Asterus -
Formose |
L.Gonzales |
A.Olmos |
3200 |
3.31.3/5 |
Dr.Linneo de
Paula Machado |
Dr.Linneo de
Paula Machado |
Acertada |
Bramador |
1937 |
12. 5 |
Timely |
4 |
M |
Z |
Aramis -
Troubled |
F.Biernascky |
A.Fabbri |
3200 |
3.32.3/5 |
Fleury & Assumpção |
Jan George Frederick |
Blyue Davil |
Cariocamor |
1938 |
12. 4 |
Maritain |
4 |
M |
C |
Sparus -
Marigold |
A.Rosa |
P.Rosa |
3200 |
3.31.3/5 |
Antenor Lara
Campos |
Attílio Irulegui |
Corche |
Carioca |
1939 |
12. 3 |
Simpático |
5 |
M |
C |
Stayer - Bela
Diva |
J.Nascimento |
J.C.Godoy |
3200 |
3.31.3/5 |
Ignácio &
Eduardo Calfat |
Oswaldo de
Castro Godoy |
Ubaibás |
Premiado |
1940年 競馬場移転(Moóca→Cidade Jardim)に伴い開催中止 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1941 |
2. 1 |
Teruel |
4 |
M |
A |
Adam's Apple - Moncloa |
A.Rosa |
P.Rosa |
3200 |
3.29.3/5 |
Antenor Lara
Campos |
Attílio Irulegui |
Clarete |
Shangai |
1942 |
2. 1 |
Tenor |
4 |
M |
A |
Glória Victis ou
Luminar - Estrela D'Alva |
T.Baptista |
W.P.Mendes |
3200 |
3.32.0 |
Sra.Albina Frias |
Theotônio de
Lara Campos |
Apollo |
Fontova |
1943 |
2. 7 |
Latero |
4 |
M |
Z |
Staver - La Gris |
R.de Freitas |
O.Feijó |
3200 |
3.20.3/5 |
Jayme Muniz
Aragão |
Jayme Muniz
Aragão |
Moirones |
Zurrum |
1944 |
2. 6 |
Albatroz |
7 |
M |
C |
Trinidad -
Myrthée |
J.Zuniga |
A.Molina |
3200 |
3.23.2/5 |
Stud Linneo de
Paula Machado |
Dr.Linneo de
Paula Machado |
Lunar |
Air Bell |
1945 |
2. 4 |
Fumo |
4 |
M |
Z |
Timely - Borona |
J.Portilho |
J.E.de Souza |
3200 |
3.35.3/10 |
Gastão Miranda Valle Júnior |
Fleury & Assumpção |
Monterreal |
New Year |
1946 |
4. 7 |
Mirón |
3 |
M |
A |
Cartaginés -
Miss Purity |
P.Vaz |
S.Mendes |
3200 |
3.36.2/10 |
Stud Bela
Esperança |
O.G.Camisa |
Dante |
Valipor |
1947 |
4.13 |
Coraly |
4 |
F |
C |
Caaimbé - Gantry |
J.Nascimento |
F.Franco |
3200 |
3.29.0 |
Stud Predileto |
E&A.Assumpção |
Valipor |
Grace Star |
1948 |
5. 2 |
Garbosa Bruleur |
4 |
F |
A |
Tintoretto - Lolita |
L.Rigoni |
G.Rodriguez |
3000 |
3.07.2/10 |
José Buarque de Macedo |
José Paulino Nogueira |
Helíaco |
Multiple |
1949 |
5. 1 |
Saravan |
5 |
M |
C |
Legend of France
- May Wong |
L.Rigoni |
O.Feijó |
3000 |
3.10.0 |
A.J.Peixoto de
Castro Jr. |
A.J.Peixoto de
Castro Jr. |
Guaraz |
Clarão |
1950 |
5. 7 |
Zonzo |
3 |
M |
Z |
Mazarino - Zonza |
E.Garcia |
R.Rojas |
3000 |
3.13.6/10 |
Stud São Jorge |
Juan Pedro
Straneo |
Swallow Tail |
Saladito |
1951 |
5. 6 |
Jocosa |
4 |
F |
C |
Seventh Wonder -
Palmron |
O.Rosa |
F.V.Navarro |
3000 |
3.08.0 |
Euvaldo Lodi |
José Paulino
Nogueira |
Faaibé |
Queijido |
1952 |
5. 4 |
Gualicho |
4 |
M |
C |
The Druid -
Golconda |
O.Rosa |
M.Branco |
3000 |
3.05.5/10 |
Almeida Prado
& Assumpção |
Attílio Irulegui |
Panther |
Fort Napoléon |
1953 |
5. 3 |
Gualicho |
5 |
M |
C |
The Druid -
Golconda |
O.Rosa |
M.Branco |
3000 |
3.07.5/10 |
Almeida Prado
& Assumpção |
Attílio Irulegui |
El Aragonez |
Mancebo |
1954 |
5. 2 |
Quiproquó |
4 |
M |
T |
The Phoenix -
Blue Grace |
J.Marchant |
O.Feijó |
3000 |
3.10.710 |
Zélia G.Peixoto
de Castro |
A.J.Peixoto de
Castro Jr. |
El Aragonez |
Indócil |
1955 |
5. 1 |
Adil |
3 |
M |
C |
Epigram - Candid
Lover |
L.B.Gonçalves |
M.Branco |
3000 |
3.10.3/10 |
Almeida Prado
& Assumpção |
Nelson Almeida
Prado |
Quiproquó |
El Aragonez |
1956 |
5. 6 |
Adil |
4 |
M |
C |
Epigram - Candid
Lover |
L.B.Gonçalves |
M.Branco |
3000 |
3.09.6/10 |
Almeida Prado
& Assumpção |
Nelson Almeida
Prado |
Tatán |
Canaleto |
1957 |
5. 5 |
Adil |
5 |
M |
C |
Epigram - Candid
Lover |
L.B.Gonçalves |
M.Branco |
3000 |
3.06.4/10 |
Almeida Prado
& Assumpção |
Haras Jahú |
Timão |
Caporal |
1958 |
5. 4 |
Dulce |
3 |
F |
A |
Royal Forest - Duty |
V.Pinheiro F゚ |
J.de la Cruz |
2400 |
2.31.8/10 |
Stud Seabra |
R&N.Seabra |
Narvik |
Vândalo |
1959 |
5. 3 |
Atlas |
3 |
M |
A |
Aristophanes -
Antinéa |
O.Nardi |
N.Berazategui |
2400 |
2.27.9/10 |
Stud E.C.P. |
Jockey Club de
São Paulo |
Gaudeamus |
Escorial |
1960 |
5. 1 |
Farwell |
3 |
M |
C |
Burpham - Marilu |
L.B.Gonçalves |
C.Borges |
2400 |
2.33.4/10 |
Almeida Prado
& Assumpção |
Haras Jahú |
Hypério |
Zuido |
1961 |
5. 1 |
Arturo-A |
3 |
M |
A |
Argur - Santa
Rosa |
I.Leguisamo |
J.de la Cruz |
2400 |
2.29.5/10 |
Stud Miss Leones |
Jockey Club de
São Paulo |
Empyreu |
Hypério |
1962 |
5. 1 |
Arturo-A |
4 |
M |
A |
Argur - Santa
Rosa |
I.Leguisamo |
A.Milano |
2400 |
2.31.1/10 |
Stud Miss Leones |
Jockey Club de
São Paulo |
Ortile |
Major's Dilemma |
1963 |
5. 1 |
Sing Sing |
4 |
M |
C |
Royal Forest -
Sibyl |
F.Irigoyen |
P.Gusso F゚ |
2400 |
2.28.9/10 |
Stud Seabra |
R&N.Seabra |
Gabari |
Fuljente |
1964 |
5. 1 |
Snow Crown |
3 |
M |
C |
Snow Cat -
Lavander |
M.de Santis |
H.Marinho |
2400 |
2.33.4/10 |
Stud Mitaí |
Jockey Club de
São Paulo |
Quibor Negro |
Leigo |
1965 |
5. 9 |
Maanin |
3 |
M |
A |
Mironton -
Mountain Tip |
A.Etchart |
A.Salvatti |
2400 |
2.29.3/10 |
Stud El Azarán |
Jockey Club de
São Paulo |
Itamaraty |
Zenabre |
1966 |
5. 8 |
Trenzado |
3 |
M |
A |
Trevieres -
Regazza |
E.Araya |
G.Urquidi |
2400 |
2.29.7/10 |
Stud Fumarola |
Haras Santa
Isabel |
Zenabre |
Démalo |
1967 |
5.14 |
Tagliamento |
3 |
M |
C |
Seductor -
Bianca |
O.Cosenza |
P.Gonzales |
2400 |
2.27.0 |
Stud El Chenque |
M.Nazar Chenque |
Maroto |
Dilema |
1968 |
5. 5 |
Moustache |
4 |
M |
C |
Takt - Elisabeth |
A.Bolino |
J.S.de Souza |
2400 |
2.28.0 |
Haras Ipiranga |
Haras Ipiranga |
El Centauro |
Osman |
1969 |
5. 4 |
Decorum |
5 |
M |
A |
Pretexto -
Dignidade |
O.Cosenza |
R.Brancaccio |
2400 |
2.27.7/10 |
Stud Upper
Cup(Arg.) |
Jockey Club de
São Paulo |
Viziane |
Quiz |
1970 |
5.10 |
Severus |
4 |
M |
C |
Scoth - Eyelash |
J.C.Tapia |
P.Gonzales |
2400 |
2.31.0 |
Stud Melita |
Jockey Club de
São Paulo |
Sherlock ll |
El Tovador |
1971 |
5. 9 |
Viziane |
4 |
M |
A |
Coaraze -
Passion |
D.Garcia |
A.Andretta |
2400 |
2.36.0 |
Antônio Zen |
Pecuária Anhumas |
Astro Grande |
Elamiur |
1972 |
9. 3 |
El Virtuoso |
4 |
M |
C |
El Curaca -
Vitoirana |
O.Cosenza |
J.Etchechoury |
2400 |
2.27.7/10 |
Camel S.C.A. |
Jockey Club de
São Paulo |
Locomotor |
Luccano |
1973 |
5. 6 |
Figuron |
4 |
M |
C |
Silver Moon -
Figura |
P.Ulloa |
O.Silva |
2400 |
2.28.5/10 |
Stud Pamela |
Jockey Club de
São Paulo |
Eylau |
Fenomenal |
1974 |
5. 5 |
Moraes Tinto |
4 |
M |
C |
Aleli - Bas de
Laine |
R.F.Rutti |
J.M.Boquim |
2400 |
2.27.7/10 |
Stud Los Griegos
(Arg.) |
Jockey Club de
São Paulo |
Lunard |
Panquehue |
1975 |
5. 4 |
Gadahar |
4 |
M |
C |
Earldom ll -
Queeny |
L.Cavalheiro |
A.Magalhães |
2400 |
2.27.3/10 |
Haras Faxina |
Haras Faxina |
Snow Body |
Satanas |
1976 |
5. 2 |
Big Poker |
4 |
M |
A |
Tom Poker -
Boheme |
J.M.Amorim |
W.Mazalla |
2400 |
2.30.5/10 |
Stud Gold Red |
Ernani W.S.A. |
Fitz Emilius |
Max |
1977 |
5. 1 |
Mogambo |
4 |
M |
A |
Ujier - Yaguasa |
A.de Oliveira |
C.Aguette |
2400 |
2.29.4/10 |
Haras Santa Ana
do Rio Grande |
Haras Santa Ana
do Rio Grande |
Paris |
Amaldo |
1978 |
5. 7 |
Donética |
5 |
F |
C |
Major's Dilemma
- Monética |
A.Bolino |
A.Andretta |
2400 |
2.28.4/10 |
Haras Malurica |
Haras Malurica |
Tibetano |
Mogambo |
1979 |
5. 7 |
Tibetano |
5 |
M |
A |
Fort Napoleon -
Luzon |
G.Meneses |
W.Mazalla |
2400 |
2.31.9 |
Haras São José e
Expedictus |
Haras São José e
Expedictus |
Garve / Maleval (2着同着) |
1980 |
5.18 |
Dark Brown |
3 |
M |
C |
Tumble Lark -
Nogueira ll |
J.Queiroz |
A.Cabreira |
2400 |
2.27.3 |
Haras Rosa do
Sul |
Haras Rosa do
Sul |
Big Lark |
Mirandole |
1981 |
5.17 |
Rasputin ll |
3 |
M |
C |
Schleswig -
Retalada |
S.Vasquez |
P.Medina |
2400 |
2.27.8 |
Stud Paola |
Haras Matancilla |
Leão do Norte |
Clackson |
1982 |
5.16 |
Clackson |
5 |
M |
A |
I Say - Quarana |
G.Assis |
A.S.Ventura |
2400 |
2.26.3 |
Stud Montecatini |
Agropast.São
Luiz |
O Maior |
Dersú |
1983 |
5. 1 |
Kenético |
3 |
M |
A |
Earldom ll -
Donética |
A.Barroso |
A.Oliveira |
2400 |
2.26.5 |
Haras Malurica |
Haras Malurica |
Denee |
Off The Way |
1984 |
5. 6 |
ás de Pique |
3 |
M |
C |
Henri Le Balafré
- Ramile |
G.Meneses |
M.Gosik |
2400 |
2.31.3 |
Haras Vila Real |
Haras Vila Real |
Full Love |
El Canchero |
1985 |
5. 5 |
Bretagne |
4 |
F |
C |
St.Chad -
Oscilação |
G.F.Almeida |
G.F.Santos |
2400 |
2.28.8 |
Haras Mondesir |
Haras Mondesir |
Maro Road |
Blessed Nest |
1986 |
5. 4 |
Cisplatine |
4 |
F |
C |
Janus ll -
Ocasião |
G.F.Almeida |
G.F.Santos |
2400 |
2.28.3 |
Haras Mondesir |
Haras Mondesir |
Lutz |
Categórico |
1987 |
5. 3 |
Grimaldi |
4 |
M |
C |
Executioner -
Greves |
J.M.Silva |
J.B.Nogueira |
2400 |
2.29.5 |
Delmar Biazoli
Martins |
Haras Morumbi |
Corto Maltese |
Brown Tiger |
1988 |
5 .1 |
Ken Graf |
4 |
M |
C |
Henri Le Balafré
- Kellerina |
J.Garcia |
D.Garcia Jr. |
2400 |
2.27.2 |
Haras Scotland |
Haras San
Francisco |
Corto Maltese |
Drink Up |
1989 |
5. 7 |
Troyanos |
3 |
M |
C |
Vacilante ll -
Lady Pat |
C.Lavor |
P.Lavor |
2400 |
2.36.6 |
Haras Santa
Maria de Araras |
Haras Santa
Maria de Araras |
Ken Graf |
Satyr |
1990 |
5. 6 |
Jex |
4 |
M |
C |
Only Once -
Cancorona |
G.Meneses |
M.Gosik |
2400 |
2.34.1 |
Luiz Alvalez |
Haras 2001 |
Caddxno |
I Am Good |
1991 |
5. 5 |
Thignon Lafré |
3 |
M |
C |
Henri Le Balafré
- Mignon |
I.Quintana |
A.Magalhães F゚ |
2400 |
2.28.2 |
Haras Malurica |
Haras Malurica |
Falcon Jet |
Luzibal |
1992 |
5. 3 |
Urban Hero |
3 |
M |
C |
Roba Fina -
Sylva |
N.Cunha |
I.V.Pereira |
2400 |
2.37.9 |
Francisco F.M.Marcantonio |
Francisco F.M.Marcantonio |
Falcon Jet |
Naturalíssimo |
1993 |
5. 2 |
Vomage |
3 |
M |
C |
O Maior
-Magexita |
N.Cunha |
S.Lobo |
2400 |
2.27.8 |
Haras Moema |
Haras Malurica |
April Trip |
Villach King |
1994 |
5. 1 |
Much Better |
5 |
M |
C |
Baynoun -
Charming Doll |
J.Ricardo |
J.L.Maciel |
2400 |
2.28.1 |
Stud T.N.T. |
Haras J.B.Barros |
Vomage |
Vekrezo |
1995 |
5. 7 |
Valde Grace |
|
M |
A |
|
N.Cunha |
S.Lobo |
2400 |
2.31.1 |
Haras Nacional |
Stud J.G.B. |
Ojotabe |
Baluarte Boy |
1996 |
5. 5 |
Rafaga Sureña |
|
F |
C |
|
L.Duarte |
S.Lobo |
2400 |
2.25.193 |
Haras Rosa do
Sul |
Haras Rosa Del
Sur |
Oriental Flower |
Mr.Fritz |
1997 |
5. 4 |
Quemay |
|
M |
C |
|
L.Almeida |
J.Lopes |
2400 |
2.25.945 |
Stud Ceswal |
Haras Jatoba |
Moustaki |
Fool Around |
1998 |
5.17 |
Quari Bravo |
3 |
M |
T |
Punk - Chimare |
L.Duarte |
E.Sampaio |
2400 |
|
Haras Phillipson |
Haras Phillipson |
|
|
1999 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2400 |
|
|
|
|
|
2000 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2400 |
|
|
|
|
|
2001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|