サンパウロダービー 歴代優勝馬一覧 |
|
|
|
|
|
《出典:Revista "turf - Cidade
Jardim" N゚ 2010》 |
|
|
|
|
|
|
《出典:Livro "Memórias -
Jockey Club de São Paulo"(Caetano B. Liberatore)》 |
|
|
|
Ganhadores do
GP Derby Paulista - 2.400 metros - grama - |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
開催年 |
優勝馬 |
性別 |
毛色 |
騎手 |
調教師 |
勝ちタイム |
馬主 |
生産者 |
2着馬 |
3着馬 |
Ano |
Animal |
Sexo |
Pelagem |
Jóquei |
Treinador |
Tempo |
Proprietário |
Criador |
2゚ Colocado |
3゚
Colocado |
1917 |
Sunrise ll |
M |
C |
L.Araya |
G.Routhelege |
2.38. |
Coronel José Quinta Reis |
Coronel José Quinta Reis |
Itajubá |
Caledrina |
1918 |
J'Accuse |
F |
C |
L.Souza |
F.B.Oliveira |
2.35. |
Linneo de Paula Machado |
Linneo de Paula
Machado |
Cachopa |
Jocotó |
1919 |
Diavolô |
M |
T |
C.Ferreira |
G.Nappo |
2.37.1 |
Antenor Lara
Campos |
Antenor Lara
Campos |
Kitchener |
Corta Vento |
1920 |
Bronzinho |
M |
A |
J.Augusto |
A.Olmos |
2.43.1 |
Coronel Joaquim
Cunha Bueno |
Coronel Joaquim
Cunha Bueno |
Bridge |
Eclipse |
1921 |
Fandango |
M |
C |
W.Oliveira |
G.Nappo |
2.40. |
Antenor Lara
Campos |
Antenor Lara
Campos |
Allegro |
Feitor |
1922 |
Paulistano |
M |
A |
R.Watson |
A.Azevedo |
2.41. |
Coronel Juliano
M.Almeida |
Coronel Juliano
M.Almeida |
Djalma |
Damieta |
1923 |
Herú |
M |
C |
J.Salfate |
G.Nappo |
2.48. |
Antenor Lara
Campos |
Antenor Lara
Campos |
Curecê |
Benjoin |
1924 |
Fortunio |
M |
C |
G.Guerra |
M.L.Gonçalves |
2.50. |
Daniel Lazareschi |
Coronel Joaquim
Cunha Bueno |
Regente |
Igarassu |
1925 |
Boi Tatá |
M |
C |
T.Baptista |
J.Lourenço |
2.43. |
Luiz Piza e
Artigas |
Coronel Eugenio
P.Artigas |
Glorioso |
Junder |
1926 |
Karatan |
M |
C |
A.Rosa |
A.Olmos |
2.40.3 |
Antenor Lara
Campos |
Antenor Lara
Campos |
Kabul |
Horacio |
1927 |
Gil Glass |
M |
Z |
A.Feijó |
F.B.Oliveira |
2.43.2 |
Domingos Pereira
F゚ |
E & A
Assumpção |
Sing Sing |
Ultimatum |
1928 |
Eldorado |
M |
C |
G.Greme |
E.Freitas |
2.39. |
Rodolpho Lara
Campos |
Rodolpho Lara
Campos |
Rico |
Tinguá |
1929 |
Festeiro |
M |
C |
C.Fernandes |
M.Figueroa |
2.39.1 |
Rodolpho Lara
Campos |
Rodolpho Lara
Campos |
Ugolino |
Ufano |
1930 |
Jequitibá ll |
M |
C |
A.Molina |
M.Figueroa |
2.38.1 |
E & A Assumção |
E & A Assumpção |
Leviathas |
Jandaya ll |
1931 |
Xyleno |
M |
C |
J.Salfate |
F.B.Oliveira |
2.42.2 |
Linneo de Paula Machado |
Linneo de Paula Machado |
Xavier |
Haya |
1932 |
Young |
M |
C |
J.Salfate |
E.Freitas |
2.41.2 |
Linneo de Paula
Machado |
Linneo de Paula
Machado |
Laguna |
Arauto ll |
1933 |
Jacutinga |
F |
Z |
T.Baptista |
A.Olmos |
2.37.2 |
Rodolpho Lara
Campos |
Rodolpho Lara
Campos |
Zaga |
Zeugma |
1934 |
Veneziano |
M |
Z |
L.Gonzales |
F.B.Oliveira |
2.43. |
Linneo de Paula
Machado |
Linneo de Paula
Machado |
Tatá |
Solinger |
1935 |
Organdy |
F |
A |
A.Molina |
M.Branco |
2.38.4 |
E & A
Assumção |
E & A
Assumpção |
Ouro Velho |
Lagosta |
1936 |
Funny Boy |
M |
T |
L.Gonzales |
F.B.Oliveira |
2.48. |
Linneo de Paula
Machado |
Linneo de Paula
Machado |
(walker over) |
|
1937 |
Malfa |
F |
C |
J.Nascimento |
J.Lourenço F゚ |
2.39.2 |
Alberto J.Motta
Conde |
Rodolpho Crespi |
Vitamina |
Ubaibás |
1938 |
Negus |
M |
C |
R.Freitas |
O.Feijó |
2.38.2 |
Ary da Costa
Martins |
A.J.Peixoto de
Castro |
L'Atlantide |
Sugestivo |
1939 |
Almicar |
M |
C |
L.Gonzales |
F.R.Oliveira |
2.36.2 |
Linneo de Paula
Machado |
Linneo de Paula
Machado |
Alone |
Cami |
1940 |
Big Shot |
M |
C |
L.Gonzales |
F.B.Oliveira |
2.34.3 |
Linneo de Paula Machado |
Linneo de Paula Machado |
Bagual |
Bacardi |
1941 |
Carim |
M |
C |
A.Molina |
F.B.Oliveira |
2.31.2 |
Linneo de Paula Machado |
Linneo de Paula Machado |
Chilique |
Ubirajara |
1942 |
Vatapá |
M |
A |
A.Gutierrez |
M.Branco |
2.32. |
E & A
Assumção |
E & A
Assumpção |
D'Artagnan |
Cataflôr |
1943 |
El Faro |
M |
C |
A.Molina |
A.Molina |
2.34.2 |
Linneo de Paula
Machado |
Linneo de Paula
Machado |
Corruxa |
Alraune |
1944 |
Estouvado |
M |
A |
R.Urbina |
P.Barros |
2.39.3 |
Stud São Miguel |
José Paulino
Nogueira |
Elcida |
Dabul |
1945 |
Flyingwonder |
M |
C |
R.Zamudio |
C.Morgado |
2.36.4 |
Azem Adib Azem |
José Paulino
Nogueira |
Bonitão |
Golden Boy |
1946 |
Heliaco |
M |
A |
L.Gonzales |
A.Molina |
2.36.6 |
Linneo de Paula
Machado |
Linneo de Paula
Machado |
Grace Star |
Halcyon |
1947 |
Juazeiro |
M |
C |
J.Morgado |
C.Morgado |
2.30.8 |
Fleury e Assumpção |
Fleury e
Assumpção |
Guaraz |
Dom Pedrito |
1948 |
Jabuti |
M |
C |
L.Gonzales |
A.Molina |
2.31.3 |
Linneo de Paula
Machado |
Candido
G.P.Machado |
Hiron |
Lufa-Lufa |
1949 |
Falindor |
M |
C |
J.Carvalho |
M.Farrajota |
2.33.8 |
Haras Faxina |
Henrique T.Lara |
Campeador |
Luar |
1950 |
Faaimbé |
M |
A |
E.Garcia |
M.Branco |
2.29.5 |
Stud São Miguel |
Fazenda São João
e Graça |
Mon Talisman |
Garimpeiro |
1951 |
Ninho |
M |
A |
L.Gonzales |
A.Molina |
2.35. |
Linneo de Paula
Machado |
Candido
G.P.Machado |
Brilhante Azul |
Estile |
1952 |
Jaceguay |
M |
C |
G.Greme Jr. |
J.B.Ivo |
2.31.9 |
Paulo Albuquerque
Castro |
Erasmo Assumpção |
Indocil |
Morumby |
1953 |
Joiosa |
F |
C |
G.Silva |
J.Morgado |
2.37.5 |
Stud Rocha Faria |
Haras Santa Anita |
Cyro |
Retiro |
1954 |
Adil |
M |
C |
L.B.Gonçalves |
M.Branco |
2.35. |
Almeida Prado
& Assumpção |
Nelson Almeida
Prado |
Rumor |
Quebec |
1955 |
Timão |
M |
C |
J.Marchant |
M.Almeida |
2.31.6 |
Zélia G.P.Castro |
A.J.Peixoto de
Castro Jr. |
Rocket |
Pontiac |
1956 |
Caporal |
M |
C |
A.Xavier |
M.Branco |
2.29.3 |
Almeida Prado
& Assumpção |
Haras Jahú |
Jazão |
Canavial |
1957 |
Vândalo |
M |
T |
J.Marchant |
M.Almeida |
2.30.9 |
Zélia G.P.Castro |
A.J.Peixoto de
Castro Jr. |
Dulce |
Narvik |
1958 |
Gaudeamus |
M |
C |
G.Massoli |
A.Rostoworowski |
2.31.2 |
Haras São
Bernardo |
Fazenda Nova |
Xaveco |
Lohengrin |
1959 |
Farwell |
M |
C |
L.B.Gonçalves |
C.Borges |
2.33.8 |
Almeida Prado
& Assumpção |
Haras Jahú |
Zarza |
Esquimau |
1960 |
Garboleto |
M |
A |
P.Vaz |
S.P.Mendes |
2.31.8 |
J.M.Cardoso de
Almeida |
Haras São Quirino |
Empyreu |
Acará |
1961 |
Emerson |
M |
C |
F.Irigoyen |
F.D'Avilla |
2.32. |
Stud Seabra |
R & N Seabra |
Ortile |
Barol |
1962 |
Fulgente |
M |
A |
A.Artin |
W.P.Mendes |
2.32.2 |
Stud Guará |
Henrique Bastos F゚ |
Leigo |
Leque |
1963 |
Quibor |
M |
C |
J.Alves |
R.Urbina |
2.37.3 |
Stud Otro Lance |
Haras Paraná |
Narcel |
Jurídico |
1964 |
Egiosmo |
M |
C |
C.Taborda |
M.Almeida |
2.32.6 |
Zélia G.P.Castro |
Haras Mondesir |
Juleda |
Enjeu |
1965 |
Kacônico |
M |
C |
J.Alves |
J.B.Gonçalves |
2.30.2 |
Stud Jaraguá |
Haras São Luís |
Mascate |
Gastão |
1966 |
Dilema |
M |
C |
J.M.Amorim |
J.Oliveira Jr. |
2.31.4 |
Stud Maioral |
Haras Terra
Branca |
Tajar |
Gavarni |
1967 |
Giant |
M |
A |
E.Sampaio |
P.Nickel |
2.35.6 |
Haras Palmital |
Haras Palmital |
Osman |
Caruru |
1968 |
Quiz |
M |
C |
A.Barroso |
J.Amorin F゚ |
2.34.4 |
Haras São
Bernardo |
Haras São
Bernardo |
Light Romu |
Negroni |
1969 |
Castão |
M |
C |
J.Fagundes |
M.Singnoretti |
2.30.5 |
Stud Hanna |
Haras Rio Verde |
Frentero |
Onitic |
1970 |
Don Jurandir |
M |
C |
E.M.Bueno |
A.Andretta |
2.33.9 |
Antonio Zen |
Haras Rio Verde |
Místico |
Dubrovnick |
1971 |
Eylau |
M |
A |
O.Nobre |
A.Magalhães F゚ |
2.28.1 |
Haras Faxina |
Haras Faxina |
Tonnerre |
Mani |
1972 |
Nicho |
M |
C |
J.P.Martins |
W.Marraccini |
2.35.6 |
Stud Ouro Azul |
Haras Mondesir |
Sadalidro |
Venabre |
1973 |
Uleanto |
M |
A |
J.Borges |
E.Campozani F゚ |
2.32.2 |
Augusto Bove |
Hs.Jahú / Rio das
Pedras |
Manacor |
Grão Ducato |
1974 |
Grão de Bico |
M |
C |
J.Pinto |
J.A.Limeira |
2.31.4 |
Coudelaria FAN |
Coudelaria FAN |
Arnaldo |
Tout Joli |
1975 |
Fitz Emilius |
M |
C |
E.Le Mener F゚ |
A.S.Ventura |
2.32.2 |
R.G.Faria /
F.Pinto |
Haras Rio Mogi |
Orff |
Sang-Chaud |
1976 |
Agente |
M |
A |
R.Panachio |
O.Ulloa |
2.29.9 |
Ag.Com.Hs.Jabour |
Ag.Com.Hs.Jabour |
Darial |
Japão |
1977 |
Chubasco |
M |
T |
I.Quintana |
A.Cabreira |
2.37. |
Armando Anastácio |
Haras Ponta Porã |
Blessed Garden |
Kopá |
1978 |
Baleal |
M |
A |
E.Le Mener F゚ |
A.S.Ventura |
2.35. |
Stud Montecatini |
Ag.Pastoril /
Hs.S.Luis |
Garve |
Laughing Boy |
1979 |
Hercio Kidd |
M |
A |
L.A.Pereira |
A.Andretta |
2.32.1 |
Haras Malurica |
Haras Malurica |
3゚
Mirandole |
4゚ Gerki |
Dark Brown |
M |
A |
E.Le Mener F゚ |
A.Cabreira |
Haras Rosa do Sul |
Haras Rosa do Sul |
1980 |
Campal |
M |
C |
I.Quintana |
P.Nickel |
2.28.9 |
Haras Rio das
Pedras |
Haras Rio das
Pedras |
Ateu |
Champagne Biscuit |
1981 |
Del Garbo |
M |
C |
J.Silva |
A.S.Ventura |
2.30. |
Stud Montecatini |
Haras São Quirino |
O Maior |
Dersú |
1982 |
Kigrandi |
M |
C |
L.Saldanha |
A.Oliveira |
2.34.3 |
Stud Tevere |
Haras Malurica |
Great Bear |
Apollon |
1983 |
Immensity |
F |
C |
A.Bolino |
A.Cabreira |
2.29.4 |
Haras Ponta Porã |
Haras Ponta Porã |
Full Love |
Quick As Thunder |
1984 |
Rabat |
M |
C |
G.Meneses |
A.Magalhães |
2.29.5 |
Haras Faxina |
Haras Faxina |
Maro Road |
Aracatu |
1985 |
Grimaldi |
M |
C |
W.Carvalho |
J.B.Nogueira |
2.29.9 |
Delmar B.Martins |
Haras Morumbi |
Lisbon |
Heckel |
1986 |
Jabble |
M |
T |
A.Alves |
M.R.Campos |
2.30.1 |
Stud Artung |
Ag.Pastoril /
Hs.S.Luis |
Ken Graf |
New Orleans |
1987 |
Satyr |
M |
C |
C.Lavor |
I.C.Souza |
2.32.1 |
Coudelaria Araras |
Hs.Santa Maria de
Araras |
Jack Bob |
Duffel |
1988 |
Troyanos |
M |
C |
C.Lavor |
W.P.Lavor |
2.29.4 |
Hs.Santa Maria de
Araras |
Hs.Santa Maria de
Araras |
Jigo |
Laurus |
1989 |
Cacique Negro |
M |
C |
O.Camargo |
L.V.Camargo |
2.34. |
Haras Porto
Seguro |
Haras Porto
Seguro |
Falcon Jet |
Lord Jet |
1990 |
Thignon Lafré |
M |
C |
A.Oliveira |
A.Oliveira |
2.28.3 |
Haras Malurica |
Haras Malurica |
Luzibal |
Veissman |
1991 |
Pour Henri |
M |
A |
G.Meneses |
A.Andretta |
2.27.1 |
Stud Crespi |
Faz.Hs.Calunga
Agrop. |
April Trip |
Above The Sky |
1992 |
Palemon |
M |
C |
G.Meneses |
M.Olguin |
2.32.4 |
Stud Gold Red |
Agro.Past.Hs.São Luis |
Sandpit |
Vekrezo |
1993 |
Piá-Vovô |
M |
C |
I.Quintana |
J.C.ávila |
2.29.2 |
Stud Karijó |
Haras Rio das
Pedras |
Romarin |
Sand Box |
1994 |
Franz Post |
M |
C |
E.Rosa |
L.A.Singnoretti |
2.28.6 |
Haras Faxina |
Haras Faxina |
Magnum Opus |
Mastaud |
1995 |
Zécorredor |
M |
C |
M.Pereira |
A.Magalhães F゚ |
2.31.6 |
Haras
Bandeirantes |
Haras
Bandeirantes |
Hachinohe |
Quemay |
1996 |
Alvo Certo |
M |
C |
M.Pereira |
A.Magalhães F゚ |
2.26.133 |
Haras
Bandeirantes |
Haras
Bandeirantes |
Rare Horse |
Adolescente |
1997 |
Quari Bravo |
M |
T |
M.Nunes |
E.Sampaio |
2.27.101 |
Haras Phillipson |
Haras Phillipson |
Chê Astaire |
Pavillon |
1998 |
Ballxiza |
M |
C |
C.Lavor |
J.M.Alves |
2.26.9(m) |
Haras Equilia |
Haras Equilia |
Beautiful Dancer |
Limão |
1999 |
Puerto Madero |
M |
C |
N.Cunha |
S.Lobo |
2.26.380 |
Haras Moema |
Haras Guaiuvira |
Sound Blaster |
River Falls |
2000 |
Expressivo Willie |
M |
C |
S.Generoso |
A.Magalhães F゚ |
2.25.306 |
Agropastoril
Ricci Ltda. |
Haras
Bandeirantes |
Nefelibata |
Kentucky's Story |
2001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|